El pan de batalla costara a 1 boliviano para navidad

Panificadores independientes de Cochabamba advierten que comercializarán el pan de batalla a 1 boliviano la unidad desde diciembre debido al alto costo de los insumos. Estas medidas se definirán en un ampliado departamental.

“Los panaderos independientes pedimos la intervención de la contraloría para que toda la malversación de la harina de EMAPA que hicieron los dirigentes departamentales, nosotros tenemos una hoja de costo que nos arroja a 1 boliviano el pan de batalla porque la materia prima en el mercado sigue el precio al doble porque nosotros siempre nos hemos manejado de acuerdo a nuestra hoja de costo. La hoja de costo que teníamos el año 2020 estaba a 170 bolivianos el quintal de la harina y 200 bolivianos la manteca, pero ahora actualmente cuesta 420 bolivianos la manteca y la harina está a 330 bolivianos. Entonces sigue el doble el precio y por lo tanto, haciendo una hoja de costo, analizando toda esta situación laboral, entonces nos arroja pues a 1 boliviano la unidad del pan. Por lo tanto, nosotros vamos a salir con el precio actualmente, que es de 0.70 ctvs, pero vamos a analizar esta próxima reunión y vamos a salir a 1 boliviano el pan de batalla la unidad. Porque tendremos la próxima semana la reunión y ahí vamos a salir con otra resolución para la comercialización del pan”, afirmó el representante de los panificadores independientes de Cochabamba.